Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
22 сентября 2016
Минфин: переплату по НДС можно зачесть в счет недоимки по НДФЛ
23 октября 2015
Минфин разъяснил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по налогу
2 октября 2015
ФНС: налогоплательщика нельзя оштрафовать за неуплату налога, если имеющаяся переплата перекрывает сумму недоимки

Минфин: налоговики вправе списать переплату по налогам, в отношении которой истек срок «исковой давности», по заявлению налогоплательщика

20 марта 2012

Могут ли налоговики списать числящуюся за налогоплательщиком переплату по налогам, пеням и штрафам, если истек срок подачи в налоговый орган заявления о возврате такой суммы? Да могут, считают в Минфине, но только при подаче налогоплательщиком соответствующего заявления. Подробности — в письме от 07.03.12 № 03-02-08/20.

Как известно, заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Об этом сказано в пункте 7 статьи 78 Налогового кодекса. Однако в Налоговом кодексе ничего не сказано о том, как списать переплату, если истек срок подачи заявления о ее возврате.

Тем не менее, в Минфине считают, что списать «зависшую» переплату можно. Для этого понадобится соответствующее письменное заявление налогоплательщика.

Напомним, что почитать о том, как вернуть переплату можно здесь.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер