Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Бывший предприниматель не сможет получить имущественный налоговый вычет при продаже имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности

29 марта 2012

Физическое лицо после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя планирует продать недвижимое имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Недвижимость принадлежала физлицу на праве собственности более трех лет. Предоставляется ли налоговый вычет по НДФЛ при продаже такого имущества? В данном случае вычет не предоставляется, считают в Минфине России (письмо от 22.03.12 № 03-04-05/8-352).

По общему правилу, доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности физлица более трех лет, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Однако данное положение неприменимо к доходам, полученным физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также к доходам от продажи имущества, которое использовалось для ведения бизнеса.

Наличие или отсутствие у физлица статуса ИП никакой роли при этом не играет. Поэтому, получить имущественный вычет при продаже недвижимости, использовавшейся в предпринимательской деятельности, нельзя, даже если физлицо утратило статус предпринимателя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер