Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Сумма среднего заработка за время вынужденного прогула работника, взысканная с организации на основании решения суда, облагается НДФЛ

19 апреля 2012

По решению суда организация выплатила работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Удерживается ли с таких выплат налог на доходы физических лиц? Да, эти суммы облагаются НДФЛ, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 13.04.12 № 03-04-05/3-502.

Аргументы у авторов письма простые. Как известно, НДФЛ удерживается из всех доходов налогоплательщика, полученных как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Суммы среднего заработка, выплаченные за время вынужденного прогула, не включены в перечень выплат, освобождаемых от налогообложения (ст. 217 НК РФ). Поэтому такие суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Обязанности по исчислению, удержанию и уплате суммы налога при выплате физическому лицу дохода в виде среднего заработка за время вынужденного прогула возлагаются на организацию. Потому как она в данном случае признается налоговым агентом (ст. 226 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер