Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Родитель ребенка вправе получить двойной «детский» вычет по причине признания второго родителя безвестно отсутствующим

Родитель ребенка вправе получить двойной «детский» вычет по причине признания второго родителя безвестно отсутствующим
24 апреля 2012 24 апреля 2012

 

По решению суда отец ребенка числится безвестно отсутствующим. Вправе ли одинокая мать получить вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере? Да, такое право у матери ребенка есть, полагают в Минфине России. Подробности — в письме от 13.04.12 № 03-04-05/8-503.

Правила предоставления вычета в двойном размере изложены в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Установлено, что налоговый вычет в двойном размере предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну или попечителю. При этом предоставление вычета в двойном размере единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка. По мнению Минфина, родитель может быть признан единственным, в частности, по причине признания второго родителя безвестно отсутствующим. Соответственно, такому родителю стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере.

623
закрыть