Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
16 июля 2012
Сумму отступного, уплаченную за досрочное расторжение договора аренды, можно учесть в расходах
26 июня 2012
Первоначальную стоимость выкупленного арендатором объекта можно увеличить на недоамортизированную часть стоимости неотделимых улучшений, сделанных во время договора аренды
9 декабря 2011
Деятельность по передаче в аренду земельных участков для установки торговых киосков переводится на ЕНВД

НДС с услуг по аренде госимущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление, платит арендодатель

22 мая 2012

Организация заключила договор аренды нежилого помещения с государственным бюджетным общеобразовательным учреждением. Кто должен исчислить и заплатить НДС со стоимости услуг по аренде недвижимости? В Минфине России полагают, что в данном случае это является обязанностью арендодателя (письмо от 10.05.12 № 03-07-11/140).

Авторы письма напоминают, что особенности определения налоговой базы по НДС при предоставлении в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления определен в пункте 3 статьи 161 Налогового кодекса. В нем сказано, что рассчитать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС обязаны арендаторы такого имущества.

Однако в отношении аренды госимущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление бюджетным учреждениям, никаких специальных норм в Налоговом кодексе нет. На этом основании в Минфине считают: если бюджетные учреждение сдает в аренду государственное или муниципальное имущество, закрепленное за этим учреждением на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, плательщиком НДС является данное учреждение.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер