Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
2 июля 2012
Если госпошлину уплачивает представитель организации, к платежному документу нужно приложить доверенность и расходный кассовый ордер
15 марта 2012
УФНС по г. Москве напомнило реквизиты для перечисления госпошлины за предоставление сведений из государственных реестров
9 июня 2011
При отказе в выдаче лицензии, уплаченная госпошлина не возвращается

Госпошлина, возвращенная физлицу на основании решения суда, облагается НДФЛ

22 мая 2012

По решению суда организация вернула физическому лицу сумму государственной пошлины, уплаченной им при подаче судебного иска. Облагается ли такая выплата налогом на доходы физических лиц? Да, облагается, считают в Минфине России (письмо от 02.04.12 № 03-04-05/3-411).

Аргументы у чиновников следующие. Как известно, налоговую базу по НДФЛ составляют доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса.

При этом в пункте 3 статьи 217 НК РФ перечислены виды компенсационных выплат, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц. Однако возмещенные физлицу суммы госпошлины за подачу иска в этом пункте не упомянуты. Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 9 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер