Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
7 сентября 2012
В отношении доходов, полученных физлицами от операций с ценными бумагами, стандартный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется
3 сентября 2012
При отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, супруг не может отказаться от стандартного налогового вычета в пользу другого супруга
4 июня 2012
Стандартный вычет за месяц, на который переходит часть отпуска, учитывается в том месяце, за который он начислен

Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим приемным родителям, вне зависимости от того, кому из супругов выдано удостоверение приемного родителя

28 мая 2012

Вправе ли супруг получить стандартный налоговый вычет на приемного ребенка, если приемная семья оформлена на жену, она назначена главой приемной семьи и ей выдано удостоверение приемного родителя? По мнению Минфина России, в данной ситуации вычет предоставляется обоим родителям. Подробности — в письме от 06.04.12 № 03-04-05/8-465.

Приемной семьей, как это установлено в статье 152 Семейного кодекса, признается опека или попечительство над ребенком по договору о приемной семье, который заключается между органом опеки и попечительства и приемным родителем (родителями).

В то же время известно, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Так гласит подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Как видно из данной нормы, условием предоставления вычета является факт нахождения приемного ребенка на обеспечении у приемных родителей. Ограничений по предоставлению вычета в зависимости от того, на чье имя оформлено удостоверение приемного родителя, в Налоговом кодексе не установлено. Поэтому, если приемный ребенок находится на обеспечении приемных родителей, то оба приемных родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.

В комментируемом письме чиновники заодно напомнили, какими документами можно подтвердить право на получение налогового вычета. В частности, это могут быть: копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью, копия удостоверения приемного родителя.

Со своей стороны напомним, что с 2012 года размер «детского» вычета по НДФЛ увеличен.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер