Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенщики» вправе учесть расходы на обновление справочно-правовых систем

31 мая 2012

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы» использует в работе справочно-правовую систему. Официальный дистрибьютор оказывает информационные услуги по обновлению данной системы. Может ли организация учесть стоимость данных услуг в расходах? Да, может, считают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме финансового ведомства от 28.05.12 № 03-11-06/2/70.

Аргументы у авторов комментируемого письма достаточно простые. В пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса приведен перечень расходов, которые «упрощенщик» может учесть при определении налоговой базы. В частности, в данном перечне упомянуты затраты на приобретение прав на использование программ для ЭВМ и баз данных. К таким затратам относятся и расходы на обновление компьютерных программ и баз данных. Поэтому стоимость услуг по обновлению справочно-правовой системы можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер