Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин пояснил, как начислять амортизацию на транспортные средства

29 июня 2012

Организация приобрела транспортные средства, включила их в состав основных средств в налоговом учете, и подала в ГИБДД документы на регистрацию данных транспортных средств. В каком порядке начисляется амортизация и учитывается амортизационная премия по таким ОС? Ответ — в письме Минфина России от 13.06.12 № 03-03-06/1/303.

Согласно пункту 11 статьи 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Однако в Минфине пояснили, что эта норма в рассмотренной ситуации не применяется. Дело в том, что на основании постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938 в органах ГИБДД регистрируется не право собственности на транспортное средство, а само транспортное средство.

Поэтому амортизация по транспортному средству начисляется в общеустановленном порядке на основании пункта 4 статьи 259 НК РФ, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Амортизационная премия признается в расходах в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата начала амортизации (п. 9 ст. 258, п. 3 ст. 272 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер