Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Сумма надбавки за вахтовый метод работы, выплаченная на основании локального нормативного акта организации, НДФЛ не облагается

9 июля 2012

Организация выплачивает своим работникам - вахтовикам надбавку за вахтовый метод работы. Размер надбавки и порядок ее выплаты установлены в локальном нормативном акте. Облагаются ли данные выплаты налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 29.06.12 № 03-04-06/9-187.

Пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса освобождает от НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями местных властей компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

К компенсационным выплатам относятся и надбавки за вахтовый метод работы, которые выплачиваются в соответствии с Трудовым кодексом (ст. 302 ТК РФ). Поэтому такие надбавки не облагаются НДФЛ.

Кроме того, в статье 302 ТК РФ установлено, что работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, установленных в коллективном (трудовом) договоре или ином локальном нормативном акте. Поэтому надбавки за вахтовый метод работы, которые выплачиваются на основании локального нормативного акта организации, по мнению Минфина, также не являются объектом налогообложения по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер