Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется

Минфин: отметка о регистрации по месту жительства не подтверждает фактическую продолжительность пребывания иностранца в России

17 июля 2012

Гражданин Республики Беларусь работает в России. Можно ли использовать отметки о регистрации по месту жительства для подтверждения продолжительности пребывания его в России? По мнению Минфина России, данная отметка не может подтвердить фактический срок нахождения иностранного гражданина в России (письмо от 27.06.12 № 03-04-05/6-782).

Как известно, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Окончательный статус физлица, определяющий порядок налогообложения НДФЛ его доходов, определяется по итогам налогового периода.

Чиновники отметили, что этот порядок применяется в отношении доходов всех физических лиц независимо от гражданства, в том числе в отношении доходов граждан Республики Беларусь. При этом вид договора, на основании которого такой гражданин работает в РФ, не имеет значения. Так, если с гражданином Республики Беларусь заключен трудовой (гражданско-правовой) договор, предусматривающий осуществление деятельности на территории РФ, но этот человек находился в России менее 183 дней в налоговом периоде, то по итогам такого периоде он не будет являться резидентом РФ, и полученные им доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 30 процентов.

Как подтвердить срок нахождения на территории РФ? Можно ли использовать для этой цели отметку о регистрации иностранного гражданина по месту жительства? В Минфине отмечают, что отметка о регистрации лишь подтверждает право нахождения физического лица в Российской Федерации, но не подтверждает фактическое время его нахождения на территории страны. Этот вывод следует из Федерального закона от 18.07.06 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства». Поэтому для подтверждения времени нахождения иностранного гражданина на территории РФ нужны иные документы, из которых можно установить длительность фактического нахождения в России.

Ранее чиновники Минфина приводили примеры таких документов. В частности, к числу подтверждающих документов чиновники отнесли справки с места работы, подготовленные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также квитанции о проживании в гостинице (письмо Минфина от 16.05.11 № 03-04-06/6-110).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер