Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Суточные нужно выплачивать, даже если в стоимость проезда к месту командировки или обратно входит питание
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН

Минфин пояснил, какими документами можно подтвердить расходы на проезд сотрудника на такси к месту командировки и обратно

17 июля 2012

Компания на упрощенной системе налогообложения (объект «доходы минус расходы») направила работника в командировку. К месту выполнения служебного задания и обратно сотрудник добирался на такси. Какими документами можно подтвердить соответствующие расходы? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 27.06.12 № 03-11-04/2/80.

Прежде всего, чиновники отметили, что компании на УСН с объектом «доходы минус расходы» могут учитывать командировочные расходы, в частности, на проезд работника к месту командировки и обратно. Основание — подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Как и любые другие расходы, затраты на проезд командированного работника должны быть обоснованы и подтверждены документами (ст. 252 НК РФ).

Как правило, сотрудник добирается до места командировки общественным транспортом: автобусом, поездом или самолетом. В таких ситуациях заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом установленной формы (п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса). Расходы на покупку билета можно включить в состав расходов в сумме, подтвержденной данным проездным документом.

Если же работник использует для проезда к месту командировки и обратно такси, то соответствующие расходы работодатель сможет учесть в том случае, если они оформлены документами, соответствующими требованиям действующего законодательства. По мнению Минфина, такими документами являются заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа, а также квитанция на оплату услуг легкового такси. Обязательные реквизиты данных документов установлены приложениями № 4 и 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.09 № 112).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер