Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
12 сентября 2012
Если аванс по расторгнутому договору засчитывается в счет оплаты по новому контракту, оснований для вычета НДС с аванса не имеется

Если в периоде возврате аванса «упрощенщик» не имел доходов, он не может уменьшить налоговую базу на возвращенную сумму

20 июля 2012

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», получил аванс в счет оказания услуг. Так как услуги были оказаны не полностью, часть аванса пришлось вернуть заказчику. Можно ли уменьшить налоговую базу по «упрощенному» налогу, учитывая, что в периоде возврата предоплаты у ИП не было доходов? Нет, нельзя (письмо Минфина России от 06.07.12 № 03-11-11/204).

Прежде всего, чиновники отметили, что сумму предоплаты в счет оказания услуг предприниматель должен был учесть в отчетном (налоговом) периоде ее получения. Это прямо следует из пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. В этой же норме сказано, что в случае возврата полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Но поскольку у предпринимателя-«упрощенщика» в периоде, когда он вернул предоплату, не было доходов, значит, он не может уменьшить налоговую базу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер