Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Налог по УСН платится по той ставке, которая введена в регионе, где компания была зарегистрирована на последний день налогового периода

25 июля 2012

Может ли организация, применяющая УСН, при смене места нахождения с региона, в котором установлена ставка по налогу в размере 15 процентов, на регион, в котором ставка составляет 10 процентов, применять данную пониженную ставку с начала календарного года? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 09.06.12 № 03-11-06/2/86).

Объяснение следующее. Плательщики УСН, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы» платят налог по ставке 15 процентов. Регионы вправе устанавливать пониженную налоговую ставку в зависимости от категории налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации. При этом глава 26.2 НК РФ не предусматривает применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок в отношении одного налогового периода (т. е. календарного года).

Поэтому чиновники Минфина делают такой вывод: если плательщик «упрощенного» налога в течение календарного года работал в регионах, где установлены разные ставки данного налога, то сумма налога рассчитывается исходя из той ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подается налоговая декларация. Это означает, что если компания на 31 декабря зарегистрирована в регионе, где применяется пониженная ставка налога, то именно из этой ставки надо считать сумму налога за год. При этом учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей. Налоговая декларация подается в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер