Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора
3 июля
Минфин разъяснил, как определить величину сомнительной задолженности при наличии встречного обязательства перед соответствующим контрагентом

Минфин пояснил, как учесть расходы на приобретение форменной одежды

30 июля 2012

Частное охранное предприятие (ООО) выдает своим работникам форменную одежду и обувь. Можно ли учесть расходы на ее приобретение при налогообложении прибыли? Да, можно, данные затраты можно списать в составе материальных расходов в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-03-06/1/349).

Прежде всего, чиновники пояснили, что списать средства, израсходованные на приобретение форменной одежды, как расходы на оплату труда не получится, если эта одежда не остается в собственности работников (п. 5 ст. 255 НК РФ).

В таком случае нужно применять подпункт 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. В нем перечислены виды имущества, затраты на приобретение которого можно учесть в качестве материальных расходов. И в частности, названы спецодежда и другие средства индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренные законодательством РФ, а также иное имущество, не являющееся амортизируемым. Форменная одежда и обувь, выдаваемая работникам частных охранных предприятий, не является средством индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренным законодательством РФ.

Однако такую форму можно отнести к иному неамортизируемому имуществу (напомним, что критерии амортизируемого имущества перечислены в п. 1 ст. 256 НК РФ) и учесть на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Такие расходы считаются осуществленными по дате передачи одежды (п. 2 ст. 272 НК РФ), и могут быть списаны либо как прямые, либо как косвенные расходы в зависимости от установленного компанией перечня прямых расходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер