Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Разъяснен порядок уменьшения суммы «упрощенного» налога и стоимости патента на страховые взносы, уплаченные предпринимателем «за себя»

30 июля 2012

Предприниматель, не имеющий наемных работников, применяет УСН с объектом «доходы» и «патентную упрощенку». Платит обязательные страховые взносы «за себя» в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. В каком порядке ИП может уменьшить величину «упрощенного» налога и стоимость патента на сумму страховых взносов? Ответ – в письме ФНС России от 17.07.12 № ЕД-3-3/2476@.

С 1 января 2012 года предприниматели на УСН с объектом «доходы», которые не имеют наемных работников и платят страховые взносы только «за себя», могут уменьшать налог на всю сумму страховых взносов (ст. 346.21 НК РФ в ред. Федерального закона от 28.11.11 № 338-ФЗ).

Возможность уменьшения стоимости патента установлена в пункте 10 статьи 346.25.1 НК РФ. В этой норме сказано: при оплате второй части патента, его стоимость можно уменьшить на сумму страховых взносов.

Сопоставив эти нормы, чиновники сделали следующий вывод: с 2012 года оставшаяся часть стоимости патента у ИП, не имеющего наемных работников, может быть уменьшена на сумму уплаченных за соответствующий период времени страховых взносов «за себя», причем без ограничения по сумме. Правда, нужно учитывать, что речь идет об уменьшении именно второй части патента, которая равняется 2/3 его стоимости и перечисляется не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

В запросе, на который отвечала ФНС, указывалось, что предприниматель совмещает УСН и УСН на основе патента. Как в этом случае применяются правила об уменьшение «упрощенного» налога и стоимости патента на суммы взносов? Чиновники отметили, что общая сумма страховых взносов, уплаченных ИП «за себя», относится ко всем видам предпринимательской деятельности. Поэтому предприниматель вправе самостоятельно распределить фактически уплаченную стоимость страховых взносов на уменьшение «упрощенного» налога и оставшейся части патента.

Это означает, что ИП может уменьшить вторую часть патента на сумму страховых взносов, внесенных до срока уплаты этой части патента, а затем уменьшить исчисленную сумму налога по «обычной» УСН на оставшуюся сумму страховых взносов, уплаченных за этот же период времени.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер