Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Организация-экспедитор, применяющая «упрощенку», учитывает в доходах только cумму вознаграждения, поступившую от заказчика транспортных услуг

20 августа 2012

Компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, организует перевозки грузов по договорам транспортной экспедиции. Своего транспорта у компании нет, поэтому она заключает договоры перевозки грузов со сторонними перевозчиками. Что в данном случае является объектом налогообложения по УСН: только сумма вознаграждения или же вся сумма, поступившая от заказчика транспортных услуг? По мнению Минфина России, учитывать нужно только сумму вознаграждения, прописанную в договоре транспортной экспедиции (письмо от 09.08.12 № 03-11-06/2/106).

Порядок определения доходов «упрощенщиков» изложен в статье 346.15 Налогового кодекса. Пункт 1.1 данной статьи гласит, что в налоговую базу по единому налогу не включаются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ.

В подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты доходы комиссионера, агента или иного поверенного, поступившие в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому или иному аналогичному договору. При этом к указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Получается, что доходом организации-экспедитора можно считать только сумму вознаграждения, поступившую от заказчика транспортных услуг. Именно эту сумму и нужно учитывать при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер