Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Суммы возмещения расходов физического лица по оплате услуг адвоката, выплачиваемые организацией на основании решения суда, облагаются НДФЛ

21 августа 2012

На основании решения суда организация возместила физлицу расходы по оплате услуг адвоката. Обязана ли она удержать с такой выплаты НДФЛ? Да, обязана, считают в Минфине России (письмо от 07.08.12 № 03-04-06/6-221).

Объяснение достаточно простое. В пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ следует учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

По мнению авторов комментируемого письма, суммы возмещения расходов физического лица по оплате услуг адвоката являются экономической выгодой физлица и, как следствие подлежат обложению НДФЛ (ст. 41 НК РФ). Организация, которая выплачивает доход физлицу, в соответствии со статьей 226 НК РФ признается налоговым агентом, т.е. она обязана исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 5 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер