Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Пособия молодым специалистам, выплаченные на основании регионального закона, облагаются НДФЛ

18 сентября 2012

Областным законом предусмотрена выплата молодым специалистам единовременных и ежемесячных пособий. Являются ли данные пособия государственными пособиями, не облагаемыми НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ? Нет, не являются. С данных пособий нужно удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-04-09/9-88).

Чиновники привели следующие аргументы. Пункт 1 статьи 217 НК РФ освобождает от обложения НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Как видно, в данной норме речь идет о пособиях, которые выплачиваются в целях компенсации потери доходов работника. Однако, как отмечают в Минфине, пособия молодым специалистам не носят характер возмещения потери их доходов. Таким образом, данные выплаты должны облагаться НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер