Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин: при увеличении номинальной стоимости долей участников-физлиц за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, организация обязана удержать НДФЛ

26 сентября 2012

Организация приняла решение об изменении размера уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости долей участников-физлиц за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Нужно ли в этом случае удерживать НДФЛ с дохода в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников? Да, нужно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 17.09.12 № 03-04-06/4-281.

Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, от налогообложения освобождены доходы, полученные акционерами АО или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов в виде дополнительно полученных акций (долей, паев), либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале (п. 19 ст. 217 НК РФ).

Авторы комментируемого письма отмечают, что при увеличении обществом номинальной стоимости долей участников за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных фондов, положения пункта 19 статьи 217 НК РФ не применяются. Поэтому в рассматриваемой ситуации доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества облагается НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер