Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры через договор уступки прав требования

9 января 2013

Гражданин заключил с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры и полностью его оплатил. Далее право требования по данному договору было уступлено другому физлицу. Может ли конечный покупатель воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, если он полностью компенсировал соответствующие затраты первоначальному покупателю? Да, может, считают в Минфине (письмо от 12.12.12 № 03-04-05/4-1390).

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 000 000 руб.), на приобретение, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В Минфине полагают, что приобретение квартиры через договор уступки права требования не является препятствием для получения упомянутого налогового вычета.

В пункте 1 ст. 382 Гражданского кодекса определено, что право (требование), принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Соответственно при уступке права требования, квартира приобретается новым кредитором у застройщика по новому договору купли-продажи. А раз так, то новый покупатель вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета.

Все выше сказанное, как отмечают в Минфине, справедливо и в том случае, когда договор уступки прав требования заключается между взаимозависимыми физическими лицами (например, между ребенком и родителем).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер