Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора
3 июля
Минфин разъяснил, как определить величину сомнительной задолженности при наличии встречного обязательства перед соответствующим контрагентом

Минфин разъяснил порядок налогообложения компенсации проезда в отпуск, выплаченной работникам из районов Крайнего севера

18 января 2013

Организация, находящаяся в районе Крайнего севера, оплачивает работникам проезд до места отпуска и обратно. В коллективных и трудовых договорах предусмотрено, что компенсация выплачивается на основании заявления работника, но без представления документов, подтверждающих расходы. Вправе ли компания учесть эти суммы при расчете налога на прибыль? Минфин России ответил отрицательно (письмо от 11.01.13 № 03-03-06/1/2). Кроме того, чиновники отметили, что компенсация проезда в таком случае облагается НДФЛ.

По общему правилу, для сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, предусмотрена компенсация по оплате проезда к месту отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ; ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1). Расходы на проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года работнику возмещает работодатель. Расходом на оплату труда признается оплата проезда работников и лиц, находящихся у них на иждивении, к месту использования отпуска на территории России и обратно. Если организация финансируется из бюджета, то проезд оплачивается в порядке, предусмотренном законодательством. Если организация коммерческая, то порядок оплаты может установить сам работодатель (п. 7 ст. 255 НК РФ). Размер и условия компенсации устанавливаются коллективными или трудовыми договорами.

Таким образом, разъясняют чиновники Минфина, в вышеназванных договорах или локальном акте может быть установлен перечень документов, которые следует представить работнику для получения компенсации. В противном случае, если компания установит порядок, согласно которому сотрудники не должны предоставлять подтверждающие документы, учесть такие затраты в расходах будет нельзя. Более того, авторы письма предупреждают: при отсутствии документального подтверждения целевого использования выплат теряется их компенсационный характер. А раз так, то эти суммы облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер