Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин разъяснил, в какой срок составляется корректировочный счет-фактура, если согласие на изменение стоимости товаров получено по почте

22 января 2013

Продавец получил по почте первичный документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости товаров. В какой срок продавец должен составить корректировочный счет-фактуру? В письме Минфина России от 29.12.12 № 03-07-09/168 разъясняется, что это нужно сделать не позднее пяти календарных дней с даты, указанной на конверте, в котором получен документ о согласии покупателя.

Как известно, корректировочный счет-фактура оформляется в том случае, если фактически меняется стоимость отгруженных товаров (выполненный работ, оказанных услуг). Этот документ нужно выставить не позднее пяти календарных дней с даты оформления «первички», подтверждающей согласие (или уведомление) покупателя на изменение условий поставки (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).

На основании этих норм в Минфине делают следующий вывод: если первичный документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров направлен по почте, то корректировочный счет-фактура выставляется продавцом не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения такого документа. При этом подтверждением даты получения документа может являться конверт с проставленным на нем штемпелем почтового отделения, через которое получено письмо.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер