Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенщик» не вправе учесть расходы на приобретение товаров, произведенные в период применения ЕНВД

24 января 2013

В период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход организация приобрела товары для дальнейшей перепродажи. Сможет ли организация учесть расходы на приобретение этих товаров после перехода на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? По мнению Минфина России, такой возможности у налогоплательщика не будет. Разъяснения — в письме от 15.01.13 № 03-11-06/2/02.

По общему правилу, при определении налоговой базы по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» налогоплательщик вправе учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Об этом сказано в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения определены в статье 346.25 НК РФ.

В данной норме ничего не сказано о возможности уменьшения налоговой базы по УСН на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД. Поэтому, как полагают в Минфине, при исчислении налоговой базы по УСН расходы по приобретению товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения «вмененки», не учитываются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер