Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

С вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по договору гражданско-правового характера, НДФЛ удерживает налоговый агент

28 января 2013

Между организацией и физическим лицом заключен договор гражданско-правового характера. Может ли физлицо самостоятельно уплатить НДФЛ с доходов, полученных на основании данного договора? По мнению Минфина России, это невозможно (письмо от 28.12.13 № 03-04-05/10-1452).

Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса. В нем сказано, что организация, выплатившая доход физлицу, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

В Минфине отмечают, что данное правило не может быть изменено по желанию налогоплательщика и налогового агента. То есть организация при заключении с физическим лицом договора на выполнение работ или оказание услуг будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ, даже если в самом договоре установлено иное. Соответственно, физлицо не имеет права самостоятельно исчислить и заплатить НДФЛ с суммы полученных доходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер