Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Компенсация работодателем части родительской платы за содержание ребенка в детском саду включается в налогооблагаемый доход работника

25 октября 2013

Организация компенсирует работнику часть родительской платы за содержание его ребенка в детском саду. Облагаются ли эти средства налогом на доходы физических лиц? Да, облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 15.10.13 № 03-04-06/42927.

Перечень доходов, которые освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц, установлен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 42 данной статьи упомянуты средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Однако, как полагают в Минфине, положения пункта 42 статьи 217 НК РФ распространяются только на те средства, которые выплачиваются в соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон № 3266-1)*. В нем сказано, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, их родителям (законным представителям) компенсируется часть родительской платы. Эти средства поступают из бюджетов субъектов РФ.

Выплаты, произведенные за счет иных источников, в том числе за счет работодателей, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле статьи 52.2 Закона № 3266-1. Поэтому, по мнению авторов письма, такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

* Закон № 3266-1 признан утратившим силу с 01.09.13 в связи с принятием Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Положение о компенсации части родительской платы закреплено в пункте 5 статьи 65 нового закона.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер