Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Как организации-заемщику рассчитать налоговую базу по УСН при присоединении к ней организации-кредитора

12 ноября 2013

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оформила заем у другой организации. Впоследствии организация-кредитор была присоединена к организации-заемщику. Должен ли заемщик при определении налоговой базы по УСН учесть в составе доходов обязательства, полученные в порядке правопреемства в результате присоединения организации-заимодавца? По мнению Минфина России, делать этого не нужно. Подробности — в письме от 04.09.13 № 03-11-06/2/36390.

Свое мнение чиновники финансового ведомства обосновали действующими положениями Гражданского и Налогового кодексов. Так, в пункте 2 статьи 58 Гражданского кодекса определено, что при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. При этом, как гласит статья 413 ГК РФ, обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

В то же время в пункте 3 статье 251 Налогового кодекса сказано, что в случае реорганизации организаций не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, полученных (переданных) в порядке правопреемства.

На этом основании авторы комментируемого письма делают следующий вывод: при определении налоговой базы по УСН организация-заемщик не учитывает в составе доходов обязательства, полученные в результате присоединения организации-заимодавца.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер