Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Расходы на безвозмездное хранение чужого товара не уменьшают налог на прибыль

13 ноября 2013

Заказчик оборудования, к которому перешло право собственности на это имущество, не смог его принять по причине неготовности помещения для установки оборудования и ввода его в эксплуатацию. Может ли организация-поставщик учесть расходы по вынужденному хранению такого оборудования на своем складе? По мнению Минфина России, это невозможно (письмо от 31.10.13 № 03-07-11/46614).

Чиновники напоминают основные критерии признания расходов в целях налогообложения прибыли. Согласно положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса такие расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются (п. 49 ст. 270 НК РФ).

В Минфине полагают, что расходы, связанные с хранением товара, который престал быть собственностью поставщика, не соответствуют критериям, изложенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. А потому такие затраты, при отсутствии компенсации со стороны заказчика, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер