Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минтруд: во время дополнительных специальных перерывов для отдыха работника нельзя заставлять выполнять другую работу
21 июля
Минтруд сообщил, является ли командировкой поездка дистанционного работника в головной офис работодателя
14 июля
Верховный суд: работодатель не обязан уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Республики Беларусь

Роструд рекомендует заранее оговаривать уважительные причины для увольнения работника, прошедшего обучение за счет работодателя

18 ноября 2013

Уважительные причины для увольнения работника, который прошел обучение за счет средств работодателя, а также порядок возмещения затрат следует заранее прописать в соглашении об обучении. Если такой порядок установлен не был, компании, вероятно, придется взыскивать ущерб с уволившегося работника через суд. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 18.10.13 № 852-6-1.

Речь идет о ситуации, когда работник, закончив обучение за счет компании, не отработал указанный в соглашении об обучении срок и уволился по собственному желанию. Может ли работодатель взыскать с него расходы, понесенные на обучение? Да, может, ответили специалисты Роструда, поскольку это предусмотрено статьей 249 Трудового кодекса. В данной норме оговорено, что если работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, установленного трудовым договором или соглашением об обучении, то работник обязан возместить затраты на его обучение, рассчитанные пропорционально не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако в Трудовом кодексе не содержится исчерпывающего перечня уважительных причин для досрочного расторжения трудового договора. Поэтому, чтобы избежать споров, авторы письма рекомендуют заранее прописать в соглашении об обучении уважительные причины для увольнения работника, а заодно и порядок возмещения расходов. В противном случае, вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, придется решать в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. При этом взыскание затрат на обучение должно производиться в порядке, предусмотренном статьей 248 ТК РФ. То есть в пределах среднего месячного заработка работника — по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба. Либо через суд — если месячный срок истек или работник отказывается добровольно возместить расходы, а сумма ущерба превышает его средний месячный заработок.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер