Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Имущественный вычет при покупке квартиры в совместную собственность не предоставляется, если ранее физлицо получило вычет при покупке жилья в общую долевую собственность

21 ноября 2013

Супруги приобрели квартиру за 1 млн. рублей в общую долевую собственность и воспользовались имущественным вычетом по НДФЛ в размере своих долей. Могут ли супруги воспользоваться имущественным вычетом еще раз, в случае покупки другого жилья в совместную собственность? В Минфине России полагают, что это невозможно (письмо от 30.10.13 № 03-04-05/46292).

Как известно, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов (не более 2 млн. руб.) на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Если жилье приобретается в общую долевую собственность, то размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

В упомянутом подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ прямо сказано, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается. Это касается и тех ситуаций, когда объекты жилой недвижимости приобретаются в различные виды общей собственности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер