Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Разъяснено, как при УСН с объектом «доходы минус расходы» учесть стоимость акций, приобретенных для перепродажи

2 декабря 2013

Компания на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» приобрела акции для последующей перепродажи. В какой момент она может учесть соответствующие затраты при расчете единого налога по УСН? По мнению специалистов Минфина, стоимость акций учитывается в том же порядке, что и стоимость товаров, приобретенных для перепродажи. То есть по мере реализации. Подробности — в письме от 11.11.13 № 03-11-06/2/47963.

Напомним, «упрощенщики», выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, могут уменьшить полученные доходы на стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).  Условия признания расходов оговорены в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ. Первое — расходами плательщика УСН признаются затраты после их фактической оплаты. И второе — расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Статьей 38 Налогового кодекса определено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В пункте 2 статьи 130 Гражданского кодекса прямо сказано: вещи, которые не относятся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Следовательно, ценные бумаги, приобретенные для дальнейшей реализации, относятся к товарам. Таким образом, затраты на приобретение акций учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу по мере их реализации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер