Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 марта
Суточные нужно выплачивать, даже если в стоимость проезда к месту командировки или обратно входит питание
6 марта
Верховный суд: продолжительность ежегодного отпуска за «вредность» не зависит от того, на полную или неполную ставку трудится работник
21 февраля
Минтруд напомнил, в какие сроки можно выплачивать квартальные и годовые премии

Если сумма излишне выплаченных отпускных не была удержана с работника при увольнении, то взыскать ее через суд уже не получится

5 декабря 2013

На практике встречаются ситуации, когда работник отгулял отпуск авансом, а затем уволился, не отработав эти дни. В этом случае работодатель, как правило, уменьшает выплаты увольняемому работнику на сумму задолженности (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). А как быть, если нет возможности удержать отпускные, а добровольно вернуть переплату работник отказывается? Остается только «простить» долг бывшему сотруднику, поскольку взыскать излишне выплаченные отпускные в суде не удастся. Подтверждение тому — определение Верховного суда РФ от 25.10.13 № 69-КГ13-6.

Суть спора такова. Работник уволился из компании, не отработав период (25 календарных дней), за который уже использовал отпуск.  Поскольку на момент увольнения удержать переплату не было возможности (из-за недостаточной суммы начисленной зарплаты), работодатель попытался взыскать долг в судебном порядке. Он руководствовался статьей 391 Трудового кодекса, которая  позволяет работодателю обратиться в суд с требованием обязать работника возместить материальный ущерб.

Суд апелляционной инстанции требования заявителя удовлетворил. Обоснование такое. Минздравсоцразвития России приказом от 03.03.05 № 190 признал недействующим пункт 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР от 30.04.1930 № 169). В этом пункте оговаривалось: если работодатель, имеющий право на удержание, фактически не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся работнику при расчете), он теряет право на дальнейшее взыскание суммы переплаты в судебном порядке. Поскольку эта норма отменена, организация вправе через суд потребовать с работника вернуть неотработанные отпускные.

Однако судебная коллегия Верховного суда сочла, что в описанной ситуации имело место неправильное применение норм права. Судьи напомнили, что согласно статье 137 Трудового кодекса взыскать с работника излишне выплаченную ему зарплату и приравненные к ней выплаты можно лишь в трех случаях:
— при счетной ошибке;
— если признана вина работника в невыполнении норм труда (ст. 155 ТК РФ) или простое (ст. 157 ТК РФ);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогичные положения предусмотрены частью 3 статьи 1109 Гражданского кодекса. Как видно, в перечне случаев, когда с работника можно взыскать излишне выплаченную зарплату, нет такого основания, как увольнение работника, отгулявшего отпуск авансом.  Исходя из этого, суд пришел к выводу, что законодательством не предусмотрена возможность взыскать с бывшего работника задолженность за неотработанные дни отпуска, если работодатель не смог удержать переплату из-за недостаточности сумм при расчете.

См. также «Отгуляв отпуск авансом, работник увольняется: как удержать излишне выплаченные отпускные и заплатить налоги»

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер