Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Минфин ответил на вопросы об учете доходов и расходов при переходе с ЕСХН на общий режим налогообложения

9 декабря 2013

Минфин разъяснил, какие доходы и расходы должен учесть бывший плательщик ЕСХН при расчете налога на прибыль по методу начисления. В частности, нужно ли учитывать в доходах стоимость товаров, отгруженных организацией после перехода на общий режим налогообложения, если предварительная оплата поступила еще в период применения спецрежима? В каком порядке списывается стоимость сырья, оплаченного при ЕСХН и списанного в производство после перехода на ОСН? На эти и другие вопросы специалисты финансового ведомства ответили в письме от 11.11.13 № 03-11-06/1/47933.

Авансы, полученные в период применения ЕСХН, налог на прибыль не увеличивают

Напомним, порядок учета доходов и расходов при переходе с режима ЕСХН на общий режим налогообложения регулируется пунктом 7 статьи 346.6 НК РФ. Из этой нормы следует, что если товары реализованы в период применения спецрежима, а оплачены (частично оплачены) после перехода на основной режим, то эта выручка учитывается в доходах при расчете налога на прибыль по методу начисления. Следовательно, если аванс получен еще в период ЕСХН, а отгрузка товара будет производиться на общем режиме, то стоимость этих товаров в доходы включать не нужно (в пределах ранее полученного аванса).

Сырье и материалы, оплаченные в период применения ЕСХН, в расходах при ОСНО не учитываются

Вопрос признания расходов при переходе на уплату налога на прибыль решается аналогично вопросу признания доходов. То есть бывшие плательщики единого сельхозналога также могут учесть расходы на покупку товаров, если они не были оплачены организацией до даты перехода на общий режим. Если же оплата была произведена в период применения спецрежима, то учет будет иной. Ведь при ЕСХН материальные расходы (в том числе стоимость сырья и материалов) списываются в момент оплаты (погашения задолженности перед поставщиками) вне зависимости от момента передачи в производство. Таким образом, сырье и материалы, которые оплачены в период ЕСХН, а списаны в производство (или реализованы) после перехода на ОСНО, при исчислении налога на прибыль учитываться не должны. Также в состав затрат не включается стоимость остатков готовой продукции, образовавшихся на дату перехода на общий режим налогообложения, а реализованных уже после перехода.

Расходы на погашение задолженности учитываются в периоде уплаты долга

Еще один вопрос, рассмотренный специалистами Минфина, касается учета затрат на погашение задолженности по зарплате, налогам и взносам. При наличии любой подобной задолженности расходы на ее погашение учитываются в тех отчетных (налоговых) периодах, когда налогоплательщик погашает долг. Соответственно, затраты на погашение в периоде применения ОСНО задолженности, которая образовалась еще при ЕСХН, можно списать при налогообложении прибыли.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер