Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Сумма оплаты за содержание ребенка работника в детском саду облагается НДФЛ, если она перечисляется напрямую образовательному учреждению

16 декабря 2013

Организация оплачивает содержание ребенка работника в негосударственном дошкольном образовательном учреждении. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц? В Минфине России полагают, что ответ на этот вопрос зависит от того, кому — работнику или образовательному учреждению — поступают денежные средства. Подробности — в письме от 02.12.13 № БС-4-11/21444.

Вообще, оплата организацией за работника товаров (работ, услуг) или имущественных прав, относится к доходам, полученным физлицом в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 2 статьи 211 Налогового кодекса. Однако пункт 42 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях.

Как видно, в пункте 42 статьи 217 НК РФ речь идет о средствах, которые поступают родителям, а не напрямую образовательным учреждениям. Соответственно, в случае, когда оплата за содержание ребенка работника в детском саду перечисляется непосредственно образовательному учреждению, у родителя возникает налогооблагаемый доход в натуральной форме.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер