Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Минфин разъяснил, как при расчете доли прибыли филиала учитывать работников, надолго командированных в головной офис

18 декабря 2013

Сотрудники подразделения регулярно направляются в длительные командировки в головной офис. Как нужно учитывать командированных работников в целях расчета доли прибыли по обособленным подразделениям: включать их в среднесписочную численность филиала или центрального офиса?  Разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20.11.13 № 03-03-06/1/49980.

Как известно, суммы налога на прибыль и авансовых платежей по налогу, которые зачисляются в региональные и местные бюджеты, перечисляются по месту нахождения головной организации и всех ее обособленных подразделений (п. 2 ст. 288 НК РФ). Для того чтобы определить, какую сумму налога нужно заплатить за то или иное обособленное подразделение, необходимо рассчитать долю прибыли, приходящейся на данное подразделение. Она определяется по следующей формуле.

Сначала вычисляется удельный вес среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) конкретного подразделения в среднесписочной численности (расходах на оплату труда) по организации в целом. Затем определяется удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества данного подразделения. После необходимо получить среднее арифметическое этих двух показателей, которое и будет искомой долей прибыли.

А как быть, если работник находится в длительной командировке? Учитывается ли этот сотрудник при расчете доли налога на прибыль, приходящейся на обособленное подразделение, если фактически он находится не в своем подразделении, а командирован в головную организацию? Да, учитывается, ответили специалисты Минфина.

В ходе рассуждений авторы письма отметили следующее. В пункте 2 статьи 288 Налогового кодекса сказано, что при расчете доли прибыли используется фактический показатель среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) подразделения. Правила расчета среднесписочной численности работников регулируются пунктом 79 приказа Росстата от 24.10.11 № 435. В нем сказано, что среднесписочная численность работников определяется на основании списочной численности на определенную дату; например, на последнее число отчетного периода. При этом в списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.

Следовательно, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники, находящиеся в командировках, в том числе в краткосрочных служебных командировках за границей, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер