Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

ФАС: арендатор вправе принять к вычету НДС по коммунальным услугам на основании счета-фактуры от арендодателя

31 декабря 2013

Даже если арендодатель сам не оказывает арендатору коммунальные услуги, но выставляет на их стоимость отдельные счета-фактуры, арендатор вправе принять к вычету НДС по «коммуналке». Такой вывод следует из постановления ФАС Московского округа от 13.11.13 № А41-44545/12.

Суть конфликта

Зачастую при заключении договора аренды стороны выделяют основную часть арендной платы (плата за пользование определенным количеством арендованных площадей) и переменную часть (в нее входит компенсация затрат арендодателя по содержанию этих площадей). Соответственно, стоимость аренды и коммунальных услуг, энергоснабжения арендатор оплачивает арендодателю отдельно (получает отдельные счета-фактуры). Можно ли в такой ситуации принять к вычету НДС по коммунальным услугам? По мнению налоговиков, арендодатель, который непосредственно не оказывал компании-арендатору коммунальные услуги (горячая вода, электроэнергия и т д.), не вправе выставлять по ним счета-фактуры. Если же счета-фактуры были выставлены, то компания не может принять по ним НДС к вычету.

С подобной проблемой столкнулся предприниматель из Москвы, который заявил налоговые вычеты по счетам-фактурам, выставленным арендодателем за электроснабжение. Инспекторы отказали в вычете на том основании, что договор аренды, в котором было предусмотрено возмещение расходов на «коммуналку», был заключен с арендодателем, а не с энергоснабжающей организацией.

Решение суда

Признавая решение инспекции недействительным, суды исходили из следующего. Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), которые в дальнейшем будут использоваться для облагаемых этим налогом операций. Такой вычет можно произвести только при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). В рассматриваемом случае арендатору выставлялись счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Следовательно, условия для законного применения вычета соблюдены. Кроме того, добавил суд, использовать арендованные площади без потребления коммунальных услуг невозможно. Ведь без обеспечения помещений, в которых ведется деятельность предпринимателя, электроэнергией, водой, тепловой энергией и другими видами коммунального обслуживания ИП не мог бы осуществлять деятельность. Таким образом, оснований для отказа в вычете у налоговиков не было, заключил суд.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер