Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Если банк простил штраф за нарушение условий кредитного договора, то у физлица-должника возникает налогооблагаемый доход
Сегодня
При выплате дохода физлицу в досудебном порядке необходимо удержать НДФЛ

Доходы от продажи одного имущества нельзя уменьшить на расходы, понесенные при покупке другого имущества

8 февраля 2013

Расходы физлица на приобретение имущества превысили сумму доходов от его продажи. Можно ли учесть полученную разницу при определении суммы облагаемого дохода от продажи другого имущества? Нет, нельзя, уверены в Минфине России (письмо от 28.01.13 № 03-04-07/7-19).

Норма подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ гласит, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ в случае продажи имущества, находившего в собственности налогоплательщика менее трех лет, сумму облагаемых налогом доходов можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Как видно, в данной норме речь идет о том, что доходы от продажи конкретного объекта можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого же объекта.

Из этого следует вывод: если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму дохода от продажи этого же, получившийся остаток нельзя учесть при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам. Соответственно, этот остаток вообще не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ в целом за налоговый период.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер