Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
ФНС сообщила о мошенниках, которые сообщают налогоплательщикам о якобы имеющейся у них недоимке по налогам
18 июля
Налоговые преступления: за что «сажают» бухгалтеров
11 июля
Блокировка расчетного счета за непредставление налоговой декларации не может препятствовать осуществлению выплат по судебному решению

Минфин: за непредставление аудиторского заключения штрафа не будет

8 февраля 2013

Вправе ли налоговики привлечь организацию к ответственности за отсутствие аудиторского заключения в составе бухгалтерской отчетности за 2012 год, представленной в 2013 году? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 30.01.13 № 03-02-07/1/1724.

Напомним, что с 1 января 2013 года действует новый закон о бухучете (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ). В соответствии с этим законом, годовая бухгалтерская отчетность коммерческих организаций состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним (п. 1 ст. 14 Закона № 402-ФЗ). Этот комплект документов нужно сдать в налоговую инспекцию в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (ст. 23 НК РФ в ред. Федерального закона от 29.06.12 № 97-ФЗ). Аудиторское заключение в состав бухгалтерской отчетности теперь не входит. Указанное положение применяется, начиная с представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год, отмечают в Минфине. Налоговым кодексом обязанность подавать в инспекцию аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской отчетностью также не предусмотрена. Следовательно, и штрафовать по статье 126 НК РФ за непредставление в составе бухгалтерской отчетности за 2012 год аудиторского заключения налоговики не вправе.

Напомним, что ранее коммерческие организации могли быть оштрафованы на 200 рублей за несвоевременное представление обязательного аудиторского заключения (письмо ФНС России от 16.11.12 № АС-4-2/19309).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер