Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин назвал условия, при соблюдении которых предприниматель-«упрощенщик» вправе учесть расходы от продажи здания в целях определения налоговой базы по НДФЛ

12 февраля 2013

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», продал здание, которое находилось в его собственности менее трех лет. Вправе ли ИП для цели исчисления НДФЛ уменьшить сумму доходов, полученных от реализации данного объекта, на сумму документально подтвержденных расходов? Такое право у предпринимателя есть, считают в Минфине России. Но необходимо соблюсти некоторые условия. Подробности — в письме от 21.01.13 № 03-04-05/3-46.

Как известно, при продаже имущества полученные доходы можно уменьшить за счет налоговых вычетов или за счет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При этом оговорено, что положения данной нормы не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
 
Поэтому, как считают в Минфине, в целях расчета НДФЛ предприниматель может уменьшить сумму доходов от продажи нежилого здания при соблюдении двух условий:
– недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности;
– при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не указывались виды деятельности, связанные с продажей собственного недвижимого имущества.
Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер