Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации, облагается налогом на имущество
23 марта
За конфискованное, но не снятое с учета транспортное средство, надо платить транспортный налог
21 марта
Лизингодатель – собственник большегруза не может уменьшить сумму транспортного налога на «дорожный сбор», уплаченный лизингополучателем

Бывшее в употреблении движимое имущество, поставленное на учет в качестве основных средств в 2013 году, налогом на имущество не облагается

13 февраля 2013

Организация в 2013 году купила бывшее в употреблении производственное оборудование, которое у продавца было принято на учет в качестве основных средств. Может ли организация воспользоваться положениями подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса и не начислять на стоимость данного оборудования налог на имущество? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 07.02.13 № 03-05-05-01/2766).

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Об этом сказано в пункте 1 статьи 374 НК РФ. Исключения перечислены в пункте 4 статьи 374 НК РФ. В частности, с 2013 года от налогообложения освобождено движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года (норма введена Федеральным законом от 29.11.12 № 202-ФЗ).

Каких-либо ограничений по применению данной нормы в отношении бывших в употреблении основных средств не установлено. Поэтому, как считают в Минфине, движимое имущество, приобретенное организацией и поставленное на учет в качестве основных средств в 2013 году, не является объектом налогообложения по налогу на имущество, несмотря на то, что ранее данное имущество учитывалось на балансе продавца.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер