Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Плательщик единого налога в рамках УСН, «досрочно» реализовавший основные средства, не может учесть в расходах их остаточную стоимость

15 февраля 2013

Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы») продал основное средство со сроком полезного использования 10 лет, которое находилось в его собственности менее трех лет. Может ли ИП уменьшить доходы от продажи на остаточную стоимость ОС? В Минфине России полагают, что это невозможно (письмо от 04.02.13 № 03-11-11/50).

Авторы комментируемого письма напоминают, что при реализации основных средств, с момента покупки которых прошло менее трех лет (для объектов со сроком полезного использования свыше 15 лет — менее десяти лет), «упрощенщик» обязан пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период пользования данными ОС. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ делается это следующим образом: затраты на приобретение основного средства аннулируются, а в расходах учитывается только сумма начисленной амортизации.

При этом остаточная стоимость основных средств, реализованных до истечения установленного срока использования, в расходах не учитывается. Просто потому что это не предусмотрено нормами статьи 346.16 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер