Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Имущество, полученное в виде вклада в уставный капитал, учесть в расходах на «упрощенке» нельзя

19 февраля 2013

Стоимость основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, в расходах при расчете единого налога по УСН не учитывается, так как компания не несет затрат на их приобретение. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 08.02.13 № 03-11-06/2/3022.

В письме рассмотрена конкретная ситуация. Учредитель передал здание в уставный капитал компании, применявшей общую систему налогообложения. С нового года компания перешла на УСН с объектом «доходы минус расходы». Как поступать с расходами на ОС после перехода на «упрощенку»? Вправе ли организация учесть в составе затрат остаточную стоимость основных средств?

Минфин ответил отрицательно, аргументируя свою позицию следующим образом. Налоговый кодекс позволяет «упрощенщикам» учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, учесть в расходах можно только оплаченные основные средства. По мнению авторов комментируемого письма, организация, получив вклад в уставный капитал, не несет никаких связанных с этим затрат. Значит, признать расходом в налоговом учете стоимость такого основного средства нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер