Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Пени за невыполнение договорных обязательств, взысканные с должника по решению суда, включаются в состав доходов истца

21 февраля 2013

На основании решения суда с контрагента организации были взысканы пени за неоплату поставленного товара. Должен ли поставщик (истец по делу) включить взысканную денежную сумму в состав доходов? Да, должен, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 08.02.13 № 03-03-06/1/2986.

Чиновники ссылаются на пункт 3 статьи 250 Налогового кодекса. В нем сказано, что доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, при налогообложении прибыли учитываются в составе внереализационных доходов.

Со своей стороны отметим, что датой учета дохода признается день, когда контрагент согласился с неустойкой или когда судебное решение вступило в законную силу (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер