Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
22 сентября
Минфин: передать остаток имущественного налогового вычета другому супругу нельзя
18 сентября
Арбитражный суд: уплата НДФЛ до составления акта проверки не является основанием для освобождения от штрафа
13 сентября
Выплаты по договорам страхования, предусматривающим возмещение расходов на лекарства, не облагаются НДФЛ

Cтандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется и за те месяцы, в которых не было дохода

21 февраля 2013

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ суммируются нарастающим итогом в течение года, независимо от того, что в отдельные месяцы работник не получал зарплату. Об этом напомнил Минфин России в письме от 06.02.13 № 03-04-06/8-36.

Организация обратилась в Минфин с конкретным вопросом. Работница с сентября по ноябрь 2012 года находилась в отпуске по беременности и родам и зарплату не получала. В декабре ей было выплачено единовременное денежное вознаграждение. В январе 2013 года женщина представила в бухгалтерию заявление и документы, подтверждающие право на получение стандартного налогового вычета на ребенка. Нужно ли в такой ситуации суммировать вычет и предоставлять его за «бездоходные» месяцы, или вычет положен только за те месяцы, когда есть реальный доход?

Отвечая на этот вопрос, чиновники напомнили: стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому, даже если в отдельные месяцы не было дохода, то стандартные налоговые вычеты также предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат (в рассматриваемом случае – с сентября по ноябрь).

См. также «Нестандартные ситуации по стандартным выплатам».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер