Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

При внесении физлицом в уставный капитал ООО вклада в виде принадлежащих ему долей в другом обществе, объекта налогообложения по НДФЛ не возникает

22 февраля 2013

Физическое лицо передает в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью принадлежащую ему долю в другом обществе. Стоимость вносимой доли определена независимым оценщиком, и превышает стоимость ее приобретения. Возникает ли у физлица доход, облагаемый НДФЛ? Нет, не возникает, считают в Минфине (письмо от 18.02.13 № 03-04-05/4-109).

Объяснение у чиновников достаточно простое. Определение дохода дано в статье 41 Налогового кодекса. В соответствии с данной нормой, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Авторы комментируемого письма полагают, что внесение физическим лицом в уставный капитал общества принадлежащих ему долей в другом обществе не приводит к возникновению у него экономической выгоды. Поэтому в данной ситуации не возникают и доходы, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер