Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин разъяснил особенности удержания НДФЛ и представления формы 2-НДФЛ в отношении дивидендов, выплаченных акционеру через банк

6 марта 2013

Компания перечисляет дивиденды на расчетный счет банка (на основании агентского договора) для последующей выплаты акционерам наличных денежных средств. По истечении срока действия договора невостребованные акционерами суммы возвращаются на расчетный счет компании. Если акционеры не получили в банке причитающиеся им дивиденды, должна ли компания удержать с этих сумм НДФЛ и представить в налоговую инспекцию соответствующие справки о доходах? Да, должна, считают в Минфине России (письмо от 25.02.13 № 03-04-06/5296).

Чиновники напоминают, что сроки перечисления НДФЛ установлены в пункте 6 статьи 226 НК РФ. В частности, в этой норме указано, что налоговые агенты перечисляют НДФЛ не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. А согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ датой фактического получения акционером дохода в форме дивидендов считается день выплаты дохода, в том числе путем перечисления на расчетный счет налогоплательщика или по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, если по поручениям акционеров компания перечисляет дивиденды в банк для последующей выплаты акционерам в наличной форме, то со всех перечисленных в банк сумм компания, являясь налоговым агентом, должна удержать НДФЛ. Соответствующие сведения необходимо отразить в справках по форме 2-НДФЛ. При этом факт получения или неполучения налогоплательщиком-акционером наличных денежных средств в банке значения не имеет.

Если акционер не обратился в банк за своими дивидендами, и банк вернул организации соответствующую сумму, то в дальнейшем (при выплате дивидендов налогоплательщику непосредственно компанией или в случае повторного перечисления дивидендов в банк) не нужно удерживать НДФЛ. Если конечно, ранее налог уже был удержан. Представлять новые сведения по форме 2-НДФЛ также не требуется.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер