Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
Вчера
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

Физические лица, получившие доход от продажи собственного имущества, платят НДФЛ самостоятельно

14 марта 2013

Организация приобретает имущество у собственников-физлиц. Обязана ли она удерживать НДФЛ при выплате дохода физлицам? По мнению Минфина России, делать этого не нужно. В данном случае уплата налога является обязанностью продавца имущества. Подробности — в письме от 27.02.13 № 03-04-06/5607.

По общему правилу, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть они обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Однако из этого правила есть некоторые исключения. Одно из них установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. В данной норме, в частности, оговорено, что физические лица, получающие доход от продажи собственного имущества, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет. При этом, как отмечают в Минфине, Налоговый кодекс не обязывает лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о доходах, полученных от них физическими лицами.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер