Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Минфин разъяснил, в каком случае изменение численности работников предпринимателя на ПСН не лишает его права на применение этого спецрежима

14 марта 2013

Если стоимость патента не зависит от средней численности сотрудников, то изменение числа работников у предпринимателя (в пределах 15 человек) в течение года, не влечет утрату права на применение патентной системы налогообложения (ПСН). Такой вывод следует из письма Минфина России от 08.02.13 № 03-11-12/19.

Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. Предприниматель из г. Москвы получил патент на оказание парикмахерских услуг. В настоящее время у предпринимателя работают 12 человек. Планируется, что в течение 2013 года число работников увеличится до 15 человек. Потеряет ли ИП право на применение ПСН? Нет, не потеряет, считают в Минфине, поскольку закон г. Москвы о патентной системе налогообложения установил стоимость патента для данного вида деятельности без учета числа наемных работников.

Как известно, при применении ПСН предприниматель может привлекать работников, в том числе по договорам гражданско-правого характера. При этом установлено, что средняя численность наемных работников* не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). По мнению Минфина, это положение не препятствует предпринимателям, у которых в течение года изменилась численность работников (но в пределах 15 человек) применять патентную систему налогообложения. Естественно, речь идет только о тех видах «патентной» деятельности, по которым установленный субъектом РФ размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не зависит от средней численности наемных работников.

* Расчет средней численности работников производится согласно правилам, утвержденным приказом Росстата от 24.10.11 № 435.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер