Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Оплата проживания в гостинице физлиц, приглашенных организацией на официальные мероприятия, облагается НДФЛ

18 марта 2013

Организация за счет собственных средств оплачивает проживание в гостинице физических лиц, которые приглашены для участия в конференциях и форумах. Данные мероприятия проводятся в интересах самой организации. Возникает ли у физлиц налогооблагаемый доход? Да, возникает, считают в Минфине России (письмо от 05.03.13 № 03-04-06/6469).

Как известно, налоговую базу по налогу на доходы физических лиц составляют любые доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса.

По общему правилу, любые товары (работы, услуги или имущественные права), которые за физлицо оплатила организация, являются доходами этого физлица, полученными в натуральной форме (подп. 1п. 2 ст. 211 НК РФ).

Данным правилом, как считают в Минфине, необходимо руководствоваться в рассматриваемой ситуации. Тот факт, что конференции и форумы проводятся в интересах организации, никакой роли не играют. Услуги по проживанию относятся к услугам, оказанным в интересах физлица. На этом основании суммы оплаты организацией таких услуг включаются в налогооблагаемый доход физлица.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер