Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил порядок учета расходов на основные средства при смене объекта налогообложения по УСН

20 марта 2013

Компания на УСН сменила объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». Вправе ли она учесть затраты на приобретение основных средств, если они были оплачены до смены объекта налогообложения, а введены в эксплуатацию уже после перехода? Минфин России ответил на этот вопрос положительно (письмо от 25.02.13 № 03-11-11/81).

Объяснение простое. Чтобы отразить в расходах затраты на приобретение (сооружение, изготовление) объектов основных средств, необходимо выполнить ряд условий. А именно — основное средство должно быть не только оплачено (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), но и введено в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, затраты на приобретение основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, списываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Исходя из этих норм, авторы письма делают вывод: если имущество оплачено в период применения УСН с объектом «доходы», а использоваться стало после перехода на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», то затраты можно списать в том году, когда ОС было введено в эксплуатацию.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер